Profinews
19 мая 2012
Москва день +27 / ночь
Курсы валют
ЦБ РФ покупка продажа     ЦБ РФ     ЦБ РФ
USD 29.28 29.131 29.471 CHF 32.37 JPY 35.55
EUR 39.04 38.842 39.232 GBP 46.56 CAD 29.32
Скопируйте код в блог:
29.08 17:12

Эксперты считают, что второй волны рецессии в США не будет

РИА Новости

Известные экономисты после выступления главы ФРС США Бена Бернанке придерживаются мнения, что второй волны рецессии крупнейшей мировой экономики удастся избежать, несмотря на замедление темпов ее роста. В частности, как сказал агентству Bloomberg исполнительный директор группы Templeton Asset Management по развивающимся рынкам Марк Мобиус (Mark Mobius), этого удастся избежать, поскольку власти обладают инструментами для поддержания роста экономики в случае необходимости. В конце минувшей недели Бернанке дал понять, что финрегулятор обладает достаточными средствами для того, чтобы поддержать экономику. При этом обсуждение возможности третьего этапа программы количественного смягчения (QE3) было отложено Федрезервом на сентябрь. "Бернанке не намерен дожидаться серьезнейшего спада экономики, если он может ей помочь, - полагает Мобиус. - Рецессии не планируется. У регулятора есть нужные инструменты (для поддержки экономики - ред.)". Также снизить обеспокоенность рынков касательно возможной второй волны рецессии экономики США помог глава федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хених (Thomas Hoenig). По его словам, несмотря на то, что сейчас сложно прогнозировать, рост экономики будет продолжаться. "Он будет медленным, но постоянным", - сказал Хених. Несколькими днями ранее нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) говорил о том, что вероятность новой рецессии в США является высокой. "Ситуация на рынке труда в США является очень серьезной, и она может стать еще хуже, - сказал Стиглиц. - Вероятность второй волны рецессии очень высока". По мнению Стиглица, для того, чтобы обеспечить сокращение дефицита бюджета США, "необходимо вернуть Америку к работе, обеспечив максимальную занятость населения". Согласно пересмотренной оценке (GDP second) Бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП по итогам второго квартала 2011 года составил 1% по сравнению с первым кварталом 2011 года, что на 0,3 процентного пункта меньше предварительной оценки в 1,3%. Уровень безработицы в США в июле текущего года снизился по сравнению с июнем на 0,1 процентного пункта и составил 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 117 тысяч.



02.04 01:51

Ford делает инвестиции в мексиканский автопром

Компания Ford Motor Company объявила об инвестициях в размере 1,3 миллиарда долларов в развитие сборочного производства на своем заводе в мексиканском городе Эрмосильо, что позволит создать в течение двух лет более тысячи новых рабочих мест, сообщает в пятницу портал El Financiero.

29.03 22:17

Парламент Болгарии поддержал решение властей отказаться от АЭС Белене

Народное собрание (парламент) Болгарии поддержало решение правительства страны отказаться от строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене", создание которой происходило при активном участии российской стороны, сообщает местная радиостанция БНР.

02.04 02:14

Рогозин будет повышать эффективность активов ОПК

Курирующий ОПК вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин придерживается мнение, что советские, "старые" активы ОПК необходимо либо перепрофилировать, либо продавать, так как наладить в них современное производство сложно.

02.04 02:03

Альметьевский трубный завод в 2011 сократил чистую прибыль в 3,4 раза

ОАО "Альметьевский трубный завод" (АТЗ, Татарстан), входящее в состав Объединенной металлургической компании, в 2011 году сократило чистую прибыль по РСБУ в 3,4 раза по сравнению с 2010 годом - до 173,799 миллиона рублей, следует из отчета компании. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 594,587 миллиона рублей.

23.01 18:47

Итера, ООО

Российская газовая компания

16.01 12:21

Еврокоммерц, ЗАО

Один из крупнейших российских факторинговых операторов

18.12 15:51

Михаил Слипенчук – виртуоз фондового рынка

Михаил Слипенчук – генеральный директор ИФК Метрополь, уже давно вошел в число наиболее успешных игроков на фондовом рынке. Его компания одна из тех немногих, которая преодолевает кризис с минимальными потерями.

11.09 16:41

Как завещал нам дедушка Ленин

Начав с офиса в двухкомнатной квартире с одним компьютером, Рубен Карленович Варданян с товарищами создал одну из лучших инвестиционных компаний страны с оборотом в миллиарды долларов

11.01 12:45

17 -20 января 2012 года пройдет международная выставка "Консумэкспо-2012.Зима"

Международная выставка товаров народного потребления «Консумэкспо-2012. Зима» традиционно представляет: посуду из фарфора и керамики, товары для дома, сувениры и подарки, предметы интерьера.
13.07 00:32

14 июля 2011 года состоится научно-технический форум «Актуальные проблемы переработки нефтешламов - экологическая безопасность России»

Научно-технический форум «Актуальные проблемы переработки нефтешламов - экологическая безопасность России» пройдет 14 июля 2011 года в Москве в RENAISSANCE MOSCOW HOTEL.